Home / DESTACADAS / Chaco: Así quedará compuesta la Cámara de Diputados a partir del 10 de diciembre

Chaco: Así quedará compuesta la Cámara de Diputados a partir del 10 de diciembre

Legislatura chaqueña: quiénes ingresan, los que renuevan y los que finalizan sus mandatos a partir del 10 de diciembre

Los legisladores que comenzarán sus mandatos, los que renuevan y los que terminan sus cargos a partir del 10 de diciembre. Accedió Chaco en Linea Radio.

El oficialismo será mayoría con 18 bancas; seguido por el bloque de Chaco Somos Todos, con 11. El Frente Integrador será la tercera fuerza con dos diputados y cerrará el Partido Obrero con uno.

Quienes ingresarán a la Legislatura por el Frente Chaqueño son: Claudia Panzardi (renueva), Hugo Sager (renueva), Teresa Cubells, Roberto Acosta, Elda Insaurralde, Rodolfo Schwartz, Jéssica Ayala, Nicolás Slimel y Élida Cuesta (renueva).

Por su parte, Chaco Somos Todos, se quedó con cinco lugares, quienes ocuparán esas bancas son: Livio Gutiérrez (renueva), Débora Cardozo, Luis Obeid (renueva), Alicia Azula y José Barbetti.

El Frente Integrador tendrá a Jaime Parra Moreno y Clara Pérez Otazú.

El bloque PJ y aliados estará conformado por:

Juan Carlos Ayala (31-07-2019 al 09-12-2021)
Andrea Charole (10-12-2017 al 10-12-2021)
Nadia García Amud (10-12-2017 al 09-12-2021)
Enrique Paredes (10-12-2017 al 09-12-2021)
Juan Manuel Pedrini (10-12-2017 al 10-12-2021)
María Vargas (10-12-2017 al 09-12-2021)
Liliana Spoljaric (2019-2021)
Gladis Cristaldo (10-12-2017 al 09-12-2021)
Juan José Bergia (10-12-2017 al 09-12-2021)
Claudia Panzardi (2019-2021)
Hugo Sager (2019-2021)
Teresa Cubells (2019-2021)
Roberto Acosta (2019-2021)
Elda Insaurralde (2019-2021)
Rodolfo Schwartz (2019-2021)
Jéssica Ayala (2019-2021)
Nicolás Slimel (2019-2021)
Élida Cuesta (2019-2021)

En tanto que la UCR y aliados tendrá los siguientes nombres:

Alejandro Aradas (10-12-2017 al 10-12-2021)
Carmen Delgado (10-12-2017 al 09-12-2021)
Carina Batalla (10-12-2017 al 09-12-2021)
Roy Nikisch (10-12-2017 al 09-12-2021)
Leandro Zdero (10-12-2017 al 09-12-2021)
Carim Peche (10-12-2017 al 09-12-2021)
Livio Gutiérrez (2019-2021)
Débora Cardozo (2019-2021)
Luis Obeid (2019-2021)
Alicia Azula (2019-2021)
José Barbetti (2019-2021)

El Frente Integrador estará representado por
Jaime Parra Moreno (2019-2021)
Clara Pérez Otazu (2019-2021)

Finalmente, el Partido Obrero lo tendrá en su banca a Aurelio Díaz (10-12-2017 al 09-12-2021).

Quienes finalizarán su mandato serán:

Del justicialismo: Darío Augusto Bacileff Ivanoff, Susana Lilián Alonso, María Lilian Fonseca, Ricardo Luis Sánchez y Héctor Justino Vega.
Bloque UCR- Convergencia social: Gustavo Silvio Corradi
UCR- Somos Parte: Pablo Alberto Curin, Claudia Noemí González.
UCR – Encuentro Cívico: Hugo Dardo Domínguez
UCR – Crisol: Irene Ada Dumrauf
Pro Chaco: Luis Alberto El Halli Obeid
Frente Grande: Héctor Daniel Trabalón

Check Also

Chaco: El Poder Legislativo funcionará con guardias mínimas en adhesión a las medidas adoptadas por el gobierno provincial

En consonancia con las nuevas medidas adoptadas por el gobernador de la provincia, Jorge Capitanich, …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *